195067, г. Санкт-Петербург, Проспект Волго-Донской, д. 4, Литер. А. Офис 1.1
с 9.00 - до 18.00
пн-пт

Кабельная продукция

Виды кабельной продукции

Кабелем называют устройство, состоящее из одной или более изолированных жил, заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой может быть наложен защитный покров, в том числе с броней. При наличии броневой оболочки кабель называют бронированным. Кабели без бронированной оболочки относятся к категории голых.

Провод - устройство из одной не изолированной или одной и более изолированных жил, защищ?нных неметаллической оболочкой, обмоткой или оплеткой из волокнистых материалов или проволоки.

Шнур представляет собой разновидность провода и состоит из двух или более изолированных гибких или особо гибких жил сечением до 1,5 мм, скрученных или уложенных параллельно. Поверх жил накладываются неметаллическая оболочка и защитный покров.

Виды кабелей

В зависимости от области применения, кабели подразделяются на несколько групп.

Кабель силовой предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках. Для производства жил используются медная или алюминиевая проволока, изоляция выполняется из бумажных лент, пропитанных маслом или специальными составами, а также из ПВХ-пластиката, полиэтилена, сшитого полиэтилена, резины. Оболочки могут быть свинцовыми, алюминиевыми или пластмассовыми. Диапазон переменного напряжения, в котором используются силовые кабели, составляет от 660В до 500 кВ.

Кабель связи служит для организации проводной связи и устройства сигнализации. Кабели связи подразделяются на высокочастотные (кабели дальней связи) и низкочастотные (кабели местной связи).

Жилы кабелей изготавливают из меди, изоляцию ? из бумаги, полиэтилена, ПВХ-пластиката или комбинированную (воздушно-бумажную или воздушно-полиэтиленовую). Оболочки кабелей связи могут быть свинцовыми, алюминиевыми, стальными, пластмассовыми или металлопластмассовыми.

Кабель контрольный применяется для присоединения электрических приборов и аппаратов, контролирования работы объектов, устройства сигнализации и др.

Токопроводящие жилы изготовлены из меди, биметалла алюминий-медь, алюминия. Изоляция выполнена из полиэтилена и ПВХ-пластиката, иногда применяется резиновая изоляция.

Кабель управления служит для передачи сигналов малой мощности от датчиков к аппаратуре контроля и для дистанционного управления механизмами при подвижном соединении.

Для изготовления жил применяется медь, в качестве изоляции применяют полиэтилен, ПВХ-пластикат, фторопласт, резину. Все или отдельные токопроводящие жилы могут быть экранированными. Оболочка кабеля выполнена из пластмассы, а поверх не? может накладываться панцирная броня из стальных проволок. Кабели управления могут иметь круглую или плоскую форму.

Кабель радиочастотный предназначен для передачи и приема радиосигналов, импульсов и цифровой информации в диапазоне метровых, дециметровых и сантиметровых волн.

Внутренний проводник изготовлен из меди, изоляция выполнена из полиэтилена, фторопласта. Также она может быть полувоздушной (пористые пластмассы, шайбы, кордель и т.п.). Поверх изоляции наложены внешний проводник и защитная оболочка из полиэтилена или ПВХ-пластиката.

Кабель специальный используется в качестве измерительного, контрольного, подключающего устройства для оборудования на конвейерных лентах, в транспортных системах, монтажных линиях и т.д.

Виды проводов

Провод изолированный применяется для передачи электроэнергии в воздушных электрических сетях. Для изготовления поводов используется проволока алюминиевая марки АВЛ, стальной оцинкованный сердечник и проволока стальная низкоуглеродистая оцинкованная. Провода марки А выпускаются номинальным сечением от 16 до 185 мм2, марки АС - от 16 до 240 мм2, марки ПС - от 25 до 70 мм2.

Провод монтажный предназначен для соединения между собой элементов и деталей схем радиоэлектронной аппаратуры. При его изготовлении применяются медная или медная луженая проволока, проволока из нержавеющей стали, а также волокнистая, пластмассовая или комбинированная изоляция и капроновая оболочка. Изоляция нагревостойких проводов выполнена из сшитого полиэтилена, кремнийорганической резины, фторопластов, а также комбинаций стекловолокна с фторопластовой пл?нкой.

Провод обмоточный используется для создания обмоток электрических машин, аппаратов, а также измерительных, регулирующих и прочих приборов. Для его изготовления применяется медная, алюминиевая и никелированная медная проволоки, а для изоляции применяются электроизоляционные лаки, образующие тв?рдую эмалевую пл?нку.

Провод установочный служит для распределения электрической энергии, а также для присоединения к сети электродвигателей, светильников и других потребителей тока. В качестве материалов для изготовления таких проводов используют медную или алюминиевую проволоку, электроизоляционную резину, полиэтилен или ПВХ-пластикат Поверх изоляции накладывают защитный покров в виде оплетки из хлопчатобумажной или шелковой пряжи, иногда наружную оплетку изготавливают из стальных оцинкованных проволок для защиты от механических воздействий.